Calendrier des guidances techniques

Ci-dessous, vous trouverez les horaires des guidances techniques de microéconomie. Les guidances techniques ont pour but de résoudre certains des exercices de TP ou de guidances en s’attardant davantage sur les raisonnements mathématiques qui permettent cette résolution.

Année académique 2017-2018

Assistante : Chloé de Meulenaer

Jeudi 26 octobre 12-14h – séance 1

Au K3.201

  • déplacement sur la courbe – déplacement de la courbe
  • equations de droites, intersections et calculs d’équilibres

Jeudi 2 novembre 12-14h – séance 2

Au DC2.223

  • calculs d’élasticité et interprétation
  • détermination graphique de l’élasticité

Jeudi 9 novembre 12-14h – séance 3

Au DC2.223

  • déplacement de l’offre/de la demande avec taxes et subsides
  • détermination d’optimum avec taxes et subsides

Mardi 14 novembre 12-14h – séance 4

Au UB5.230

  • détermination d’optimum avec taxes et subsides (suite)
  • détermination de l’optimum avec des biens normaux, substituts parfaits et compléments parfaits

Mardi 21 novembre 12-14h – séance 5

Au UA2.114

  • représentation graphique d’une FPP et des coûts de l’entreprise
  • interprétation graphiques des coûts d’une entreprise
  • détermination d’optimum de production

Mardi 28 novembre 12-14h – séance 6

Au UA2.114

  • comparaison des marchés des biens, du travail et du capital
  • contrainte budgétaire intertemporelle et actualisation

Mardi 5 décembre 12-14h – séance 7

Au UA2.114

  • contrainte budgétaire intertemporelle et actualisation (suite)
  • analyse graphique du monopole et de la concurrence parfaite

Jeudi 14 décembre 12-14h – séance 8

Au K3.201

  • détermination de l’optimum en concurrence pure et parfaite
  • détermination de l’optimum en monopole
  • calcul du surplus et discrimination des prix

Jeudi 21 décembre 12-14h – séance 9

Au R42.4.502

  • détermination de l’optimum en concurrence monopolistique
  • détermination de l’optimum en oligopole
  • théorie des jeux et équilibres de Nash