Examen

check L’examen aura lieu le jeudi 19 janvier à 15h. La répartition des étudiants entre le JANSON et le K1.105 est basée sur le nom:

  • Les étudiants de AABAB jusque MILLET (dans l’ordre alphabétique) sont convoqués au JANSON.
  • Les autres étudiants sont convoqués au K1.105.

La matière à connaître couvre tout ce qui a été vu durant l’année, à l’exception de l’actualité.


logo_mecaInstructions:

  • Vérifiez bien votre auditoire: Janson ou K1.105, suivant votre groupe de TP.
  • Les étudiants retardataires ne pourront pas passer l’examen.
  • N’oubliez pas votre carte d’étudiant.

SONT INTERDITS SOUS PEINE D’EXPULSION IMMEDIATE

  • Tout matériel électronique, y compris GSM éteint, à l’exception des machines à calculer non programmables.
  • Notes écrites, livres, feuilles de brouillon, …
  • Bavardage ou autre “échange d’information”.

574ed0b735702a22d7ebe60e

Interrogation récapitulative

check L’interrogation récapitulative aura lieu le mardi 13 décembre à 18h.

  • Les étudiants des groupes 1,2,3,4,5,6,7 et SCIENCES sont convoqués au JANSON
  • Les étudiants des groupes 8, 9,10,11,12 sont convoqués au LAMEERE.

La matière à connaître couvre les séances 1 à 6 des TP (et théorie liée à cette matière). Cela veut dire qu’il n’y aura pas de question HORS ACTUALITE sur la concurrence monopolistique, l’oligopole, les échanges internationaux et la finance.

Des questions d’actualité seront posées sur les éléments d’actualité qui ont été vus au cours théorique tout au long de l’année (y compris la finance, les échanges internationaux et l’ensemble de l’économie industrielle).


logo_mecaInstructions:

  • Vérifiez bien votre auditoire: Janson ou Lameere, suivant votre groupe de TP.
  • Les étudiants retardataires ne pourront pas passer l’interrogation.
  • N’oubliez pas votre carte d’étudiant.

SONT INTERDITS SOUS PEINE D’EXPULSION IMMEDIATE

  • Tout matériel électronique, y compris GSM éteint, à l’exception des machines à calculer non programmables.
  • Notes écrites, livres, feuilles de brouillon, …
  • Bavardage ou autre « échange d’information ».

574ed0b735702a22d7ebe60e

Calendrier des guidances de résolution d’anciennes questions

Ci-dessous, vous trouverez toutes les informations (horaires,dates et locaux) relatives aux guidances de résolution d’anciennes questions d’examens et d’interrogations.

C’est également sur cette page que vous pourrez télécharger les énoncés des exercices qui seront résolus en classe.

Mercredi 26 octobre  : 12-14h au AZ1.101

Séance 1: La loi de l’offre et de la demande-L’élasticité

Énoncés


Mercredi 2 novembre:semaine tampon


Mercredi 9 novembre: pas cours


Mercredi 16 novembre, 12h-14h au UA2.220

Séance 2: Théorie du consommateur-Offre de travail et de capital(Exercices 1-3)

Énoncés


Mercredi 23 novembre, 12h-14h au UA2.220

Séance 2: Théorie du consommateur-Offre de travail et de capital(Exercices 4-9)


Mercredi 30 novembre, 12h-14h au UA2.220

Séance 3: Coûts dans l’entreprise-Concurrence parfaite et monopole

Énoncés


Mercredi 7 décembre, pas cours


Mercredi 14 décembre,12-14h, au UA2.220

Séance 4: Concurrence imparfaite-Théorie des jeux

Énoncés


Mercredi 21 décembre,12-14h, au UA2.220

Séance 5: Échanges internationaux-Finance

Énoncés


 

Calendrier des guidances techniques

Ci-dessous, vous trouverez les horaires des guidances techniques de microéconomie. Les guidances techniques ont pour but de résoudre certains des exercices de TP ou de guidances en s’attardant davantage sur les raisonnements mathématiques qui permettent cette résolution.

Séance 1 (TP 1 et 2)

  • déplacement sur la courbe – déplacement de la courbe
  • equations de droites, intersections et calcul d’équilibres
  • calculs d’élasticité et interprétation

Jeudi 27 octobre, 12h-14h (AY2.114)


Jeudi 3 novembre : semaine tampon


Jeudi 10 novembre : rattrapage d’une séance de guidance classique 


Séance 2 (TP 3 et 4)

  • représentation graphique d’une contrainte budgétaire et d’une courbe d’indifférence
  • détermination de l’optimum avec des biens normaux, substituts parfaits et compléments parfaits
  • effets de substitution et de revenu

Jeudi 17 novembre, 12h-14h (AW1.120)


Séance 3 (TP 5)

  • représentation graphique d’une FPP et des coûts de l’entreprise
  • détermination de l’optimum des coûts
  • détermination de l’optimum de la production

Jeudi 24 novembre, 12h-14h (AW1.121)


Séance 4 (TP 6)

  • détermination de l’optimum en concurrence pure et parfaite
  • détermination de l’optimum en monopole
  • calcul du surplus et discrimination des prix

Mardi 29 novembre, 12h-14h (AW1.120)


Séance 5 (TP 7)

  • détermination de l’optimum en concurrence monopolistique
  • détermination de l’optimum en oligopole
  • théorie des jeux et équilibres de Nash

Jeudi 8 décembre, 12h-14h (K4.601)


Séance 6 (TP 8 et 9)

Jeudi 15 décembre, 12h-14h (local à définir)

Calendrier des guidances classiques

logo_cal Bonjour à tous, vous trouverez ici l’horaire des guidances classiques de microéconomie. Durant ces guidances, nous résoudrons les exercices supplémentaires des travaux pratiques. L’horaire est classé ci-dessous par la séance à laquelle les exercices se rapporteront. Le lundi et le vendredi portent sur les mêmes exercices!

Voici en PDF quelques exercices supplémentaires qui l’on corrigera (en plus de ceux que vous avez):  exercices-supplementaires-micro


Séance 1 – L’offre et la demande :

Lundi 10 octobre 12-14h au S.DC2.206 (Bâtiment D)

Vendredi 14 octobre 12-14h au UB5.230


Séance 2 – L’élasticité :

Lundi 17 octobre 12-14h au S.DC2.206

Vendredi 21 octobre 12-14h au UB5.230


Séance 3 – Utilité et choix du consommateur :

Lundi 24 octobre 12-14h au S.DC2.206

Vendredi 28 octobre 12-14h au UB5.230


Séance 4 – Offre de travail et de capital :

Lundi 7 novembre 12-14h au S.DC2.206

Jeudi 10 novembre 12-14h au K4.601


Séance 5 – Coûts dans l’entreprise :

Lundi 14 novembre 12-14h au S.DC2.206

Mardi 22 novembre 12-14h au AY2.114


Séance 6 – Choix du producteur en concurrence parfaite et monopole :

Lundi 21 novembre 12-14h au S.DC2.206

Vendredi 25 novembre 12-14h au UB5.230


Séance 7 – Concurrence monopolistique, oligopole et comparaison des diverses formes de marché :

Lundi 28 novembre 12-14h au S.DC2.206

Vendredi 2 décembre 12-14h au UB5.230


Séance 8 – Echanges internationaux :

Lundi 5 décembre 12-14h au S.DC2.206

Vendredi 9 décembre 12-14h au UB5.230


Séance 9 – Marché des capitaux et finance :

Lundi 12 décembre 12-14h au S.DC2.206

Vendredi 16 décembre 12-14h au UB5.230